Contactos

Secretaría del programa: vfichelle@anid.cl y mbascur@anid.cl

La Secretaría propone un apoyo en la búsqueda de socios para aquellos potenciales candidatos que tengan una idea de proyecto y que no cuenten con socios franceses o sudamericanos. Los investigadores que estén en este caso pueden contactar a la Secretaría del programa.

PUNTOS DE CONTACTO

Argentina

Secretaría de Innovación, Ciencia y Tecnología

Contacto:

Diego Galeano: galeanod@jefatura.gob.ar 

Santiago Dominguez: dominguezs@jefatura.gob.ar 

Brasil

CAPES

Coordinación para el Perfeccionamiento de Personal de Nivel Superior

Setor Bancário Norte, Quadra 2, Bloco L, Lote 06, CEP 70040-020 Brasília, DF

Contacto:

inscricao.amsud@capes.gov.br

IMPA

Instituto Nacional de Matématica Pura e Aplicada

Estrada Dona Castorina110, 

Rio de Janeiro

Tel:(+55) 21 2529 5000

https://www.impa.br

Contacto: Jorge Vitório Pereira – jvp@impa.br

Chile

ANID

Agencia Nacional de Investigación y Desarrollo                                                                                    
Programa Internacional

Moneda 1375, Santiago de Chile.

Tel.:  +56 2 24 35 43 31

www.anid.cl

Contacto: María Cristina Bascur –  mbascur@anid.cl

Facultad de Matemáticas de la PUC

Avda. Libertador Bernardo OHiggins 340 – Santiago – Chile

Contacto: Eduardo Cerpa – eduardo.cerpa@mat.uc.cl

CMM

Centro de Modelamiento Matemático

Av. Beauchef 851, Edificio Norte – Piso 7 CP 837 0456 

Santiago de Chile

tel +56 2 2978 4870

http://www.cmm.uchile.cl/

Contacto: Héctor Ramirez – hramirez@dim.uchile.cl

Postulación

La postulación de las propuestas deberá efectuarse vía la plataforma en línea disponible en el sitio web de ANID para el efecto.

El/la coordinador/a internacional del proyecto presentado deberá enviar a través de la plataforma de postulación una versión .pdf en inglés de la propuesta incluyendo los CVs de los(as) coordinadores del proyecto, antes del lunes 17 de mayo de 2023 a las 12:00hs. del mediodía de Chile Continental.

Bolivia

UMSA

Universidad Mayor de San Andrés

Sociedad Boliviana de Matemática de Bolivia 

Av. Villazón N° 1995, Plaza del Bicentenario – Zona Central Ciudad de La Paz. Estado Plurinacional de Bolivia

+591 2 2441963

http://www.umsa.bo/

Contacto:

rrii@umsa.bo

Mauro Costantino – mcostantino@umsa.bo

 

Paraguay

CONACYT

Consejo Nacional de Ciencia y Tecnología

Dr. Justo Prieto Nº 223 entre Teófilo del Puerto y Nicolás Billof Villa Aurelia 

Código postal: 001417

Asunción

Tel.: (+595-21) 506 223/ 331/ 369

www.conacyt.gov.py

Contacto:

amsud@conacyt.gov.py

Zunilda Medina – zmedina@conacyt.gov.py
Diana Romero – dromero@conacyt.gov.py

Perú

CONCYTEC

Consejo Nacional de Ciencia, Tecnología e Innovación Tecnológica

www.concytec.gob.pe 

Av. Del Aire N° 485 – San Borja – Lima

Código Postal: LIMA 41

Tel: (+51)349 1892

Contacto:

Raquel Sotomayor – rsotomayor@concytec.gob.pe

Sandra Portugal – sportugal@concytec.gob.pe

IMCA

Instituto de Matemáticas y Ciencias Afines

Calle Los Biólogos 245 – Urb. San César – La Molina, Lima
Tel: (+51)349 1892
http://imca.edu.pe/portal/index.php/es/

Contacto: Roger Metzger – metzger@imca.edu.pe

Postulación

La postulación de las propuestas deberá efectuarse vía la plataforma en línea disponible en el sitio web de ANID para el efecto.

El/la coordinador/a internacional del proyecto presentado deberá enviar a través de la plataforma de postulación una versión .pdf en inglés de la propuesta incluyendo los CVs de los(as) coordinadores del proyecto, antes del lunes 17 de mayo de 2023 a las 12:00hs. del mediodía de Chile Continental.

Venezuela

MPPEUCT

Ministerio del Poder Popular para la Educación Universitaria, Ciencias y Tecnología

Av Universidad Esquina El Chorro- Torre Ministerial Caracas – Venezuela 

Tel: (58212) 5557565

Contacto: Gloria Carvalho – carvalhokassar@gmail.com

Colombia

Ministerio de Ciencia, Tecnología e Innovación de Colombia MINCIENCIAS 

AV. Calle 26 No. 57-83 Torre 8. Piso 2 al 6

Contacto: atencionalciudadano@minciencias.gov.co

Con copia a Carolina Miralles Diaz
cmiralles@minciencias.gov.co

 

Ecuador

SENESCYT

Secretaría Nacional de Educación Superior Ciencia, Tecnología e Innovación

Whymper E7-37 y Alpallana

Tel +593 2 290 3249 extensión 118 170516 / Quito – Ecuador

Contacto:

Diana Karol Astudillo Tenicela – dastudillo@senescyt.gob.ec

Erika Dayane Morales Piedra  – edmorales@senescyt.gob.ec

Fernanda Elizabeth Guano Andrade  – feguano@senescyt.gob.ec

Francia

MEAE

Ministère de l´Europe et des Affaires Etrangères
Délégation Régionale de Coopération pour l’Amérique du Sud de l’Ambassade de France au Chili
Condell 65, Providencia – Santiago, Chile

Tel. : (+56) 2 2 4708006

Contacto:

Sylvia Fernandez – sylvia.fernandez@diplomatie.gouv.fr

Valentine Fichelle – valentine.fichelle@diplomatie.gouv.fr

CNRS

Centre National de Recherche Scientifique français

DERCI

3 rue Michel-Ange
75016 Paris
Tel. : (+33 1) 44 96 46 79

www.cnrs.fr

Contacto:
Antonia Alcaraz
antonia.alcaraz@cnrs-dir.fr
Jean Theves
jean.theves@cnrs-dir.fr

INRIA

Institut National de Recherche en Informatique et Automatique français

Direction des Relations Internationales

Domaine de Voluceau – Rocquencourt

B.P. 105 – 78153 Le Chesnay Cedex,

Tel: (+33) 1 39 63 57 68

www.inria.fr

Contacto: Claire Saint-Léger – claire.saint-leger@inria.fr

ameriques@inria.fr

Uruguay

ANII

Agencia Nacional de Investigación e Innovación
Av. Italia 6201 Edificio Los Nogales
11100 Montevideo
Tel: (+598) 2 6004411

www.anii.org.uy

Contacto:

Unidad de Cooperación : cooperacion@anii.org.uy

Movilidad: snb_movilidad@anii.org.uy