Acceso

Contactos

Secretaría del Programa STIC AmSud: lhochmann@conicyt.cl La Secretaría propone un apoyo en la búsqueda de socios para aquellos potenciales candidatos que tengan una idea de proyecto y que no cuenten con socios franceses o sudamericanos. Los investigadores que estén en este caso pueden contactar a la Secretaría del programa.

Puntos de Contacto

Argentina

Ministerio de Ciencia, Tecnología e Innovación de Argentina

Dirección Nacional de Coordinación e Integración Institucional

Av. Godoy Cruz 2320

C1425FQD Buenos Aires

Tel.: (+54-11) 48 99 5000 int. 4116

www.mincyt.gov.ar

Contact:

Karina Pombo – kpombo@mincyt.gob.ar – Coordinadora

Juan Manuel Brückner – jbruckner@mincyt.gob.ar – Coordinador Area Bilateral

Bolivia

UMSA

Universidad Mayor de San Andrés

Av. Villazón N° 1995, Plaza del Bicentenario – Zona Central Ciudad de La Paz. Estado Plurinacional de Bolivia

+591 2 2441963

http://www.umsa.bo/

Contact: Dr. Waldo Albarracín Sánchez – rrii@umsa.bo

Brasil

CAPES

Coordenação de Aperfeiçoamento de Pessoal de Nível Superior, CGPR/CAPES

Setor Bancário Norte, Quadra 2, Bloco L, Lote 06, CEP 70040-020 Brasília, DF

MATH: http://www.capes.gov.br/cooperacao- internacional/multinacional/programa-regional-math-amsud

STIC: http://www.capes.gov.br/cooperacao- internacional/multinacional/programa-stic-amsud-capes

Contact: Rodrigo José Oliveira Freitas – rodrigo.freitas@capes.gov.br

STIC: sticamsud@capes.gov.br

Chile

ANID

Agencia Nacional de Investigación y Desarrollo                                                                                    
Programa Internacional

Moneda 1375, Santiago de Chile.

Tel.:  +56 2 2365 4425

www.anid.cl

Contact: Cecilia Velit – cvelit@anid.cl

Paraguay

CONACYT

Consejo Nacional de Ciencia y Tecnología

Dr. Justo Prieto Nº 223 entre Teófilo del Puerto y Nicolás Billof Villa Aurelia

Código postal: 001417

Asunción

Tel.: (+595-21) 506 223/ 331/ 369

www.conacyt.gov.py

Contact:

amsud@conacyt.gov.py

María Teresa Cazal Gayoso – mcazal@conacyt.gov.py

Perú

CONCYTEC

Consejo Nacional de Ciencia, Tecnología e Innovación Tecnológica

www.concytec.gob.pe

Instituto de Matemáticas y Ciencias Afines Calle Los Biólogos 245 – Urb. San César – La Molina, Lima

Tel: (+51)349 1892

Contact:

Raquel Sotomayor – rsotomayor@concytec.gob.pe

Chile

CMM

Centro de Modelamiento Matemático Av. Beauchef 851, Edificio Norte – Piso 7 CP 837 0456

Santiago de Chile

tel +56 2 2978 4870

http://www.cmm.uchile.cl/

Contact: Alejandro Jofre – ajofre@dim.uchile.cl

Uruguay

ANII

Agencia Nacional de Investigación e Innovación

Av. Italia 6201 Edificio Los Nogales

11100 Montevideo

Tel: (+598) 2 6004411

www.anii.org.uyct

Contact: cooperacion@anii.org.uy

Veronica Suarez – vsuarez@anii.org.uy

Laura Di Giovanni – ldigiovanni@anii.org.uy

Venezuela

MPPEUCT

Ministerio del Poder Popular Para Educación Universitaria, Ciencia, Tecnología

Av Universidad Esquina El Chorro- Torre Ministerial Caracas – Venezuela

Tel: (58212) 5557565

Contact: Gloria Carvalho – carvalhokassar@gmail.com

Colombia

Ministerio de Ciencia, Tecnología e Innovación de Colombia MINCIENCIAS

AV. Calle 26 No. 57-83 Torre 8. Piso 2 al 6

Contacts:

Catherine Fonseca – cfonseca@minciencias.gov.co

Maria Eugenia Meijia – memejia@minciencias.gov.co

Ecuador

SENESCYT

Secretaría de Educación Superior, Ciencia, Tecnología e Innovación Whymper E7-37 y Alpallana

Tel +593 2 290 3249 extensión 118 170516 / Quito – Ecuador

Contact:

Diana Karol Astudillo Tenicela – dastudillo@senescyt.gob.ec

Jandry Daniel Fernández Iñiguez – jfernandez@senescyt.gob.ec

Maria de los Angeles Pacheco Miranda – mpacheco@senescyt.gob.ec

Francia

MEAE

Delegación Regional de Cooperación para América del Sur Condell 65, Providencia – Santiago, Chile

Tel. : (+56) 2 2 4708007

Contact: Julien Chauvet – julien.chauvet@diplomatie.gouv.fr

Laura Hochmann – laura.hochmann@diplomatie.gouv.fr

 

CNRS

Centro Nacional de Investigación Científica

DERCI

3 rue Michel-Ange
75016 Paris
Tel. : (+33 1) 44 96 46 79

www.cnrs.fr

Contacto:
Antonia Alcara
antonia.alcaraz@cnrs-dir.fr

Jean Theves
jean.theves@cnrs-dir.fr

 

INRIA

Instituto Nacional de Investigación en Informática y Automática

Direction des Relations Internationales

Domaine de Voluceau – Rocquencourt

B.P. 105 – 78153 Le Chesnay Cedex, Tel: (+33) 1 39 63 57 68

www.inria.fr

Contact: Claire Saint-Léger – claire.saint-leger@inria.fr

Julie Pomponne -julie.pomponne@inria.fr

 

Institut Mines-Télécom

Grupo de Escuelas de Telecomunicaciones
Délégué à l’international – Direction Scientifique
46, rue Barrault – 75634 PARIS Cedex 13
Tel : (+33)1 45 81 70 65

www.mines-telecom.fr
Contacto:
Pierre Simay
pierre.simay@institut-telecom.fr