Acceso

Contactos

Secretaría del programa: contacto@sticmathamsud.org. La Secretaría propone un apoyo en la búsqueda de socios para aquellos potenciales candidatos que tengan una idea de proyecto y que no cuenten con socios franceses o sudamericanos. Los investigadores que estén en este caso pueden contactar a la Secretaría del programa.

Puntos de Contacto

Argentina

MINCYT

Ministerio de Ciencia, Tecnología e Innovación Productiva
Dirección Nacional de Coordinación e Integración Institucional
Av. Godoy Cruz 2320
C1425FQD Buenos Aires
Tel.: (+54-11) 48 99 5000 int. 4116
www.mincyt.gov.ar

Contacto:
Karina Pombo
kpombo@mincyt.gov.ar
Juan Manuel Bruckner
jbruckner@mincyt.gob.ar
Lic. Mariano Jordán
jjordan@mincyt.gob.ar

Brasil

CAPES

Coordinación para el Perfeccionamiento de Personal de Nivel Superior
Setor Bancário Norte, Quadra 2, Bloco L, Lote 06, CEP 70040-020  Brasília, DF

MATH: http://www.capes.gov.br/cooperacao-internacional/multinacional/programa-regional-math-amsud

STIC: http://www.capes.gov.br/cooperacao-internacional/multinacional/programa-stic-amsud-capes

Contacto:
Rodrigo Freitas.
MATH: mathamsud@capes.gov.br
STIC: sticamsud@capes.gov.br

Chile

CONICYT

Comisión Nacional de Investigación Científica y Tecnológica                                                                                    
Departamento de Relaciones Internacionales
Moneda 1375, Santiago de Chile.
Tel.: (+56-2) 2635 4421
www.conicyt.cl

Contacto:
Cecilia Velit
cvelit@conicyt.cl

Paraguay

CONACYT

Consejo Nacional de Ciencia y Tecnología

Dr. Justo Prieto Nº 223 entre Teófilo del Puerto y Nicolás Billof
Villa Aurelia
Código postal: 1863
Asunción
Tel.: (+595-21) 506 223/ 331/ 369

www.conacyt.gov.py

Contacto:
Jose Schvartzman
jschvartzman@conacyt.gov.py
Idelin Molinas
imolinas@conacyt.gov.py

Perú

CONCYTEC

Consejo Nacional de Ciencia, Tecnología e Innovación Tecnológica

Cienciactiva
Calle Schell 459, Miraflores, Lima
Teléfono (51-1) 644-0004 Anexo 202

www.cienciactiva.gob.pe

Contacto:
amsud@cienciactiva.gob.pe

Uruguay

ANII

Agencia Nacional de Investigación e Innovación
Av. Italia 6201 Edificio Los Nogales
11100 Montevideo
Tel: (+598) 2 6004411

www.anii.org.uy

Contacto:
Maria Laura Fernandez
mlfernandez@anii.org.uy

cooperacion-internacional@anii.org.uy

Veronica Suarez
vsuarez@anii.org.uy

Venezuela

MPPCTI

Ministerio del Poder Popular para la Educación Universitaria, Ciencias y Tecnología
Av Universidad Esquina El Chorro- Torre Ministerial
Caracas – Venezuela
Tel: (58212) 5557565

Contacto:
Jorge Ernesto Ernesto Rodriguez
jorodriguez@suscerte.gov.ve

José Joaquin Contreras
jcontreras@cenditel.gob.ve

Colombia

COLCIENCIAS

Departamento Administrativo de Ciencia, Tecnología e Innovación
Kr 7b Bis # 132-28, Bogotá D.C

Contacto:
Angela Maria Jaramillo Gomez
amjaramillo@colciencias.gov.co
Renzo García
rlgarcia@colciencias.gov.co

Ecuador

SENESCYT

Secretaría Nacional de Educación Superior Ciencia, Tecnología e Innovación
Whymper E7-37 y Alpallana
Tel +593 2 290 3249 extensión 117 y 118
170516 / Quito – Ecuador

Contacto:
Pablo Carrillo
David Eduardo
Rodríguez Baldeón
derodriguez@senescyt.gob.ec

Francia

MAEDI

Ministerio de Asuntos Exteriores y del Desarrollo Internacional
Delegación Regional de Cooperación para América del Sur, Embajada de Francia en Chile
Condell 65, Providencia – Santiago, Chile
Tel. : (+56) 2 2 4708007

www.franceamsud.org

Contacto:
Laetitia Quilichini
Laetitia.quilichini@diplomatie.gouv.fr

CNRS

Centro Nacional de Investigación Científica

DERCI

3 rue Michel-Ange
75016 Paris
Tel. : (+33 1) 44 96 46 79

www.cnrs.fr

Contacto:
Antonia Alcara
antonia.alcaraz@cnrs-dir.fr

Jean Theves
jean.theves@cnrs-dir.fr

INRIA

Instituto Nacional de Investigación en Informática y Automática
Direction des Relations Internationales
Domaine de Voluceau – Rocquencourt
B.P. 105 – 78153 Le Chesnay Cedex,

Tel: (+33) 1 39 63 57 68

www.inria.fr

Contacto:
Tania Castro
tania.castro@inria.fr
Thierry Priol
thierry.priol@inria.fr

 

Institut Mines-Télécom

Grupo de Escuelas de Telecomunicaciones
Délégué à l’international – Direction Scientifique
46, rue Barrault – 75634 PARIS Cedex 13
Tel : (+33)1 45 81 70 65

www.mines-telecom.fr
Contacto:
Pierre Simay
pierre.simay@institut-telecom.fr