Login

Contatos

Secretaria do programa: contacto@sticmathamsud.org. A Secretaria propõe apoio na procura de parceiros para os potenciais candidatos que tenham uma ideia de projeto e que não têm parceiros franceses ou sul americanos. Pesquisadores que estão neste caso podem contatar a Secretaria do programa STIC AmSud.

Pontos de Contacto

Argentina

SECYT

Secretariado da Ciência, Tecnologia e Inovação da Produtividade                                                                              
Relações Internacionais
Av. Godoy Cruz 2320
C1425FQD Buenos Aires
Tel.: (+54-11) 48 99 5000 int. 4116

https://www.argentina.gob.ar/ciencia

Contacto:
Karina Pombo
kpombo@mincyt.gov.ar

Juan Manuel Bruckner
jbruckner@mincyt.gob.ar

Bolivia

UMSA

Universidad Mayor de San Andrés
Sociedad Boliviana de Matemática de Bolivia
Av. Villazón N° 1995, Plaza del Bicentenario – Zona Central Ciudad de La Paz. Estado Plurinacional de Bolivia
+591 2 2441963
http://www.umsa.bo/

Contacto:

Waldo Albarracín Sánchez – rrii@umsa.bo
rector@umsa.bo
waldoalbarracin@yahoo.com

Brasil

CAPES

Coordenação de Aperfeiçoamento de Pessoal de Nível Superior

Setor Bancário Norte, Quadra 2, Bloco L, Lote 06, CEP 70040-020  Brasília, DF

MATH: http://www.capes.gov.br/cooperacao-internacional/multinacional/programa-regional-math-amsud

STIC: http://www.capes.gov.br/cooperacao-internacional/multinacional/programa-stic-amsud-capes

Contacto:
Marianna Papa – marianna.papa@capes.gov.br
MATH: mathamsud@capes.gov.br
STIC: sticamsud@capes.gov.br

Chile

CONICYT

Comissão Nacional de Pesquisa Científica e Tecnológica do Chile
Programa de Cooperação Internacional
Moneda 1375, Santiago de Chile.

Tel.: (+56-2) 2363 2633

www.conicyt.cl

Contacto:
Patricio Espinoza – pespinoza@conicyt.cl

Paraguai

CONACYT

Conselho Nacional de Ciência e Tecnologia do Paraguai                                                                                               
Dr. Justo Prieto Nº 223 entre Teófilo del Puerto y Nicolás Billof

Villa Aurelia
Código postal: 1863
Asunción

Tel.: (+595-21) 506 223/ 331/ 369

www.conacyt.gov.py

Contacto:
María Teresa Cazal – mcazal@conacyt.gov.py
Idelin Molinas – imolinas@conacyt.gov.py

Peru

CONCYTEC

Conselho Nacional de Ciência, Tecnologia e Inovação Tecnológica do Peru

 

Contacto:
Victor Garcia – vgarcia@concytec.gob.pe

Ursula Reyes – ureyes@fondecyt.gob.pe

Uruguai

ANII

Agência Nacional de Pesquisa e Inovação do Uruguai                                                                                                     
Av. Italia 6201 Edificio Los Nogales
11100 Montevideo

Tel: (+598) 2 6004411

www.anii.org.uy

Contacto:
Laura Di Giovanni – ldigiovanni@anii.org.uy

cooperacion-internacional@anii.org.uy

Veronica Suarez – vsuarez@anii.org.uy

Venezuela

MPPCTI

Ministério do Poder Popular para a Ciência, Tecnologia e Inovação da Venezuela

Av Universidad Esquina El Chorro- Torre Ministerial
Caracas – Venezuela
Tel: (58212) 5557565

Contacto:
Andres Eloy Ruiz – ruizac2011@gmail.com

Camilo Torres – atorres@mppeuct.gob.ve

Fanny Ivarra – fivarra@mppeuct.gob.ve

Colombia

COLCIENCIAS

Departamento Administrativo de Ciência, Tecnologia e Inovação da Colômbia                                           
Kr 7b Bis # 132-28, Bogotá D.C

Contacto:
Juan Camilo Perez Cuervo – jcperez@colciencias.gov.co

Equador

SENESCYT

Secretaria de Educação Superior, da Ciência, Tecnologia e Inovação do Equador                                        
Whymper E7-37 y Alpallana
Tel +593 2 290 3249 extensión 117 y 118
170516 / Quito – Ecuador

Contacto:
Nicolas Malo – nmalo@senescyt.gob.ec

Jandry Daniel Fernández Iñiguez – jfernandez@senescyt.gob.ec

França

MEAE

Ministério da Europa e dos Negócios Estrangeiros da França
Delegação Regional de Cooperação para a América do Sul da Embaixada da França no Chile.

Condell 65, Providencia – Santiago, Chile
Tel. : (+56) 2 2 4708006

Contacto:
Laetitia Quilichini
laetitia.quilichini@diplomatie.gouv.fr

CNRSCentro Nacional de Pesquisa Científica da França
DERCI

3 rue Michel-Ange
75016 Paris
Tel. : (+33 1) 44 96 46 79

www.cnrs.fr

Contacto:
Antonia Alcaraz
antonia.alcaraz@cnrs-dir.fr
Jean Theves
jean.theves@cnrs-dir.fr

INRIA

Instituto Nacional de Pesquisa em Ciência da Computação e Automação da França
Direction des Relations Internationales
Domaine de Voluceau – Rocquencourt
B.P. 105 – 78153 Le Chesnay Cedex,

Tel: (+33) 6 78 27 82 30

www.inria.fr

Contacto:
Claire St-Léger – claire.saint-leger@inria.fr
Instituto Mines-Télécom

Grupo de escolas de Telecomunicações francesas

Delegação Internacional – Direção Científica
46, rue Barrault – 75634 PARIS Cedex 13
Tel : (+33)1 45 81 70 65

www.mines-telecom.fr

Contacto:
Pierre Simay
pierre.simay@institut-telecom.fr