Acceso

Contactos

Secretaría del programa: contacto@sticmathamsud.org. La Secretaría propone un apoyo en la búsqueda de socios para aquellos potenciales candidatos que tengan una idea de proyecto y que no cuenten con socios franceses o sudamericanos. Los investigadores que estén en este caso pueden contactar a la Secretaría del programa.

Puntos de Contacto

Argentina

SECYT

Secretaria de Gobierno de Ciencia, Tecnología e Innovación Productiva
Dirección Nacional de Coordinación e Integración Institucional
Av. Godoy Cruz 2320
C1425FQD Buenos Aires
Tel.: (+54-11) 48 99 5000 int. 4116

https://www.argentina.gob.ar/ciencia


Contacto
:
Karina Pombo
kpombo@mincyt.gov.ar
Juan Manuel Bruckner
jbruckner@mincyt.gob.ar

Bolivia

UMSA

Universidad Mayor de San Andrés
Sociedad Boliviana de Matemática de Bolivia
Av. Villazón N° 1995, Plaza del Bicentenario – Zona Central Ciudad de La Paz. Estado Plurinacional de Bolivia
+591 2 2441963
http://www.umsa.bo/

 

Contacto:

Waldo Albarracín Sánchez – rrii@umsa.bo
rector@umsa.bo
waldoalbarracin@yahoo.com

Brasil

CAPES

Coordinación para el Perfeccionamiento de Personal de Nivel Superior
Setor Bancário Norte, Quadra 2, Bloco L, Lote 06, CEP 70040-020  Brasília, DF

MATH: http://www.capes.gov.br/cooperacao-internacional/multinacional/programa-regional-math-amsud

STIC: http://www.capes.gov.br/cooperacao-internacional/multinacional/programa-stic-amsud-capes

Contacto
:
Marianna Papa – marianna.papa@capes.gov.br
MATH: mathamsud@capes.gov.br
STIC: sticamsud@capes.gov.br

Brasil

IMPA

Instituto Nacional de Matématica Pura e Aplicada

Estrada Dona Castorina110,
Rio de Janeiro – BRASIL
Tel:(+55) 21 2529 5000
http://www.impa.br/opencms/pt/

Contacto: Alfredo Iusem: iusp@impa.br

Chile

CONICYT

Comisión Nacional de Investigación Científica y Tecnológica                                                                                    
Departamento de Relaciones Internacionales
Moneda 1375, Santiago de Chile.
Tel.: (+56-2) 2363 2633
www.conicyt.cl

Contacto
:
Patricio Espinoza – pespinoza@conicyt.cl

Chile

Facultad de Matemáticas de la PUC

Avda. Libertador Bernardo OHiggins 340 – Santiago – Chile

Contacto: Alejandro Jara – ajara@mat.uc.cl

Chile

CMM

Centro de Modelamiento Matemático

Av. Beauchef 851, Edificio Norte – Piso 7 CP 837 0456
Santiago de Chile
tel +56 2 2978 4870
http://www.cmm.uchile.cl/

Contact : Alejandro Maass – maass.alejandro@gmail.com

Paraguay

CONACYT

Consejo Nacional de Ciencia y Tecnología

Dr. Justo Prieto Nº 223 entre Teófilo del Puerto y Nicolás Billof
Villa Aurelia
Código postal: 1863
Asunción
Tel.: (+595-21) 506 223/ 331/ 369

www.conacyt.gov.py

Contacto:
María Teresa Cazal – mcazal@conacyt.gov.py
Idelin Molinas – imolinas@conacyt.gov.py

Perú

CONCYTEC

Consejo Nacional de Ciencia, Tecnología e Innovación Tecnológica

 

Contacto:
Victor Garcia – vgarcia@concytec.gob.pe

Ursula Reyes – ureyes@fondecyt.gob.pe

Perú

IMCA

Instituto de Matemáticas y Ciencias Afines

Calle Los Biólogos 245 – Urb. San César – La Molina, Lima
Tel: (+51)349 1892
http://imca.edu.pe/portal/index.php/es/

Contacto: Roger Metzger – metzger@imca.edu.pe

Uruguay

ANII

Agencia Nacional de Investigación e Innovación
Av. Italia 6201 Edificio Los Nogales
11100 Montevideo
Tel: (+598) 2 6004411

www.anii.org.uy

Contacto:
Laura Di Giovanni – ldigiovanni@anii.org.uy

cooperacion-internacional@anii.org.uy

Veronica Suarez
vsuarez@anii.org.uy

Venezuela

MPPCTI

Ministerio del Poder Popular para la Educación Universitaria, Ciencias y Tecnología
Av Universidad Esquina El Chorro- Torre Ministerial
Caracas – Venezuela
Tel: (58212) 5557565

Contacto:

Andres Eloy Ruiz – ruizac2011@gmail.com

Camilo Torres – atorres@mppeuct.gob.ve

Fanny Ivarra – fivarra@mppeuct.gob.ve

Colombia

COLCIENCIAS

Departamento Administrativo de Ciencia, Tecnología e Innovación
Kr 7b Bis # 132-28, Bogotá D.C

Contacto:
Juan Camilo Perez Cuervo – jcperez@colciencias.gov.co

Ecuador

SENESCYT

Secretaría Nacional de Educación Superior Ciencia, Tecnología e Innovación
Whymper E7-37 y Alpallana
Tel +593 2 290 3249 extensión 117 y 118
170516 / Quito – Ecuador

Contacto:
Nicolas Malo – nmalo@senescyt.gob.ec

Jandry Daniel Fernández Iñiguez – jfernandez@senescyt.gob.ec

Francia

MEAE

Ministerio de Europa y de Asuntos Exteriores
Delegación Regional de Cooperación para América del Sur, Embajada de Francia en Chile
Condell 65, Providencia – Santiago, Chile
Tel. : (+56) 2 2 4708006

Contacto:
Laetitia Quilichini
Laetitia.quilichini@diplomatie.gouv.fr

CNRS

Centro Nacional de Investigación Científica

DERCI

3 rue Michel-Ange
75016 Paris
Tel. : (+33 1) 44 96 46 79

www.cnrs.fr

Contacto:
Antonia Alcara
antonia.alcaraz@cnrs-dir.fr

Jean Theves
jean.theves@cnrs-dir.fr

INRIA

Instituto Nacional de Investigación en Informática y Automática
Direction des Relations Internationales
Domaine de Voluceau – Rocquencourt
B.P. 105 – 78153 Le Chesnay Cedex,

Tel: (+33) 6 78 27 82 30

www.inria.fr

Contacto:
Claire St-Léger – claire.saint-leger@inria.fr