Acceso

Contactos

Secretaría del programa CLIMAT AmSud: lhochmann@conicyt.cl

La Secretaría propone un apoyo en la búsqueda de socios para aquellos potenciales candidatos que tengan una idea de proyecto y que no cuenten con socios franceses o sudamericanos. Los investigadores que estén en este caso pueden contactar a la Secretaría del programa.

Puntos de Contacto

Argentina

Ministerio de Ciencia, Tecnología e Innovación de Argentina

Dirección Nacional de Coordinación e Integración Institucional

Av. Godoy Cruz 2320

C1425FQD Buenos Aires

Tel.: (+54-11) 48 99 5000 int. 4116

www.mincyt.gov.ar

Contact:

Karina Pombo – kpombo@mincyt.gob.ar – Coordinadora

Juan Manuel Brückner jbruckner@mincyt.gob.ar – Coordinador Área bilateral

Bolivia

UMSA

Universidad Mayor de San Andrés
Sociedad Boliviana de Matemática de Bolivia
Av. Villazón N° 1995, Plaza del Bicentenario – Zona Central Ciudad de La Paz. Estado Plurinacional de Bolivia
+591 2 2441963
http://www.umsa.bo/

Contacto:

Waldo Albarracín Sánchez – rrii@umsa.bo
rector@umsa.bo
waldoalbarracin@yahoo.com

Chile

ANID

Agencia Nacional de Investigación y Desarrollo                                                                                    
Programa Internacional

Moneda 1375, Santiago de Chile.

Tel.:  +56 2 2365 4425

www.anid.cl

Contact: Cecilia Velit – cvelit@anid.cl

Paraguay

CONACYT

Consejo Nacional de Ciencia y Tecnología

Dr. Justo Prieto Nº 223 entre Teófilo del Puerto y Nicolás Billof
Villa Aurelia
Código postal: 1863
Asunción
Tel.: (+595-21) 506 223/ 331/ 369

www.conacyt.gov.py

Contacto:
María Teresa Cazal Gayoso – mcazal@conacyt.gov.py

Perú

CONCYTEC

Consejo Nacional de Ciencia, Tecnología e Innovación Tecnológica

Calle Chinchon Nº867 – San Isidro – Lima

Codigo Postal: LIMA27

Tel.: (+511)  399 0030

www.concytec.gob.pe

Contact:

Raquel Sotomayor – rsotomayor@concytec.gob.pe

Uruguay

ANII

Agencia Nacional de Investigación e Innovación
Av. Italia 6201 Edificio Los Nogales
11100 Montevideo
Tel: (+598) 2 6004411

www.anii.org.uy

Contacto:
Laura Di Giovanni – ldigiovanni@anii.org.uy

cooperacion-internacional@anii.org.uy

Nancy Ghan – nghan@anii.org.uy

Colombia

Ministerio de Ciencia, Tecnología e Innovación de Colombia MINCIENCIAS

AV. Calle 26 No. 57-83 Torre 8. Piso 2 al 6

Contacts:

Catherine Fonseca – cfonseca@minciencias.gov.co

Maria Eugenia Meijia – memejia@minciencias.gov.co

Francia

MEAE

Ministère de l´Europe et des Affaires Etrangères
Délégation Régionale de Coopération pour l’Amérique du Sud de l’Ambassade de France au Chili
Condell 65, Providencia – Santiago, Chile

Tel. : (+56) 2 2 4708006

Contact:

Julien Chauvet – julien.chauvet@diplomatie.gouv.fr

Laura Hochmann – laura.hochmann@diplomatie.gouv.fr

 

CNRS

Centre National de Recherche Scientifique français

DERCI

3 rue Michel-Ange
75016 Paris
Tel. : (+33 1) 44 96 46 79

www.cnrs.fr

Contact:
Antonia Alcaraz
antonia.alcaraz@cnrs-dir.fr
Jean Theves
jean.theves@cnrs-dir.fr

 

INRIA

INRIA: Institut National de Recherche en Informatique et Automatique français
Direction des Relations Internationales

Domaine de Voluceau – Rocquencourt

B.P. 105 – 78153 Le Chesnay Cedex,

Tel: (+33) 1 39 63 57 68

www.inria.fr

Contact: Claire Saint-Léger – claire.saint-leger@inria.fr

 

CIRAD – Centre de Coopération Internationale en Recherche Agronomique pour le Développement

Contact : Jean-Luc Battini, directeur régional Brésil et Cône Sud,

CIRAD Brasilia, Brésil

jean-luc.battini@cirad.fr

 

IRD – Institut de Recherche pour le Développement

Contact: Marie-Pierre Ledru – Marie-Pierre.Ledru@ird.fr

Léonie Roberty – leonie.roberty@ird.fr

 

INRA – Institut National de Recherche Agronomique

INRA

2163, avenue de la Pomme de Pin CS 40001 Ardon

45075 ORLEANS CEDEX 2 France

(+33) (0)2 38 41 78 73

Ségolène Halley-Des-Fontaines

UMA-RI – INRA

147, rue de l’Université

75338 Paris Cedex 07 France

(+33) (0)1 42 75 91 08

Contact : Philippe Rozenberg – philippe.rozenberg@inra.fr