Login

Contacts

Secrétariat du Programme MATH AmSud: contacto@sticmathamsud.org. Le Secrétariat propose un appui dans la recherche de partenaires à destination des candidats potentiels qui souhaitent soumettre un projet mais qui ne disposent pas de partenaires français ou sud-américains. Les chercheurs qui sont dans ce cas de figure peuvent ainsi contacter le Secrétariat du programme.

Points de Contact

Argentine

SECYT

Secrétariat de la Science, de la Technologie et de l’Innovation Productive d´Argentine
Dirección de Relaciones Internacionales
Av. Córdoba 831, 4to. Piso of. 4021054 Capital Federal, ARGENTINA
Tel.: (54-11) 4312 7512 / 4312 7513
Fax: (54-11) 4312 7203

Contact:
Karina Pombo
kpombo@mincyt.gov.ar
Juan Manuel Bruckner
jbruckner@mincyt.gob.ar

Bolivie

UMSA

Universidad Mayor de San Andrés
Sociedad Boliviana de Matemática de Bolivia
Av. Villazón N° 1995, Plaza del Bicentenario – Zona Central Ciudad de La Paz. Estado Plurinacional de Bolivia
+591 2 2441963
http://www.umsa.bo/

Contact:

Waldo Albarracín Sánchez – rrii@umsa.bo
rector@umsa.bo
waldoalbarracin@yahoo.com

Brésil

CAPES

Coordination pour le Perfectionnement du Personnel de Niveau Supérieur du Brésil

Setor Bancário Norte, Quadra 2, Bloco L, Lote 06, CEP 70040-020  Brasília, DF

MATH: http://www.capes.gov.br/cooperacao-internacional/multinacional/programa-regional-math-amsud

STIC: http://www.capes.gov.br/cooperacao-internacional/multinacional/programa-stic-amsud-capes

Contact:
Marianna Papa – marianna.papa@capes.gov.br
MATH: mathamsud@capes.gov.br
STIC: sticamsud@capes.gov.br

Brésil

IMPA

Institut National de Mathématique Pure et Appliquée

Estrada Dona Castorina110,
Rio de Janeiro – BRASIL
Tel:(+55) 21 2529 5000
http://www.impa.br/opencms/pt/

Contact: Alfredo Iusem: iusp@impa.br

Chili

CONICYT

Commission Nationale de Recherche Scientifique et Technologique du Chili
Departamento de Relaciones Internacionales
Moneda 1375, Santiago de Chile.
Tel.: (+56-2) 2363 2633

www.conicyt.cl

Contact:
Patricio Espinoza – pespinoza@conicyt.cl

Chili

Faculté de Mathématiques de la PUC

Avda. Libertador Bernardo OHiggins 340 – Santiago – Chile

Contact: Alejandro Jara – ajara@mat.uc.cl

Chili

CMM

Centre de Modélisation Mathématique

Av. Beauchef 851, Edificio Norte – Piso 7 CP 837 0456
Santiago de Chile
tel +56 2 2978 4870
http://www.cmm.uchile.cl/

Contact : Alejandro Maass – maass.alejandro@gmail.com

Paraguay

CONACYT

Conseil National pour la Science et la Technologie du Paraguay
Dr. Justo Prieto Nº 223 entre Teófilo del Puerto y Nicolás Billof

Villa Aurelia
Código postal: 1863
Asunción
Tel.: (+595-21) 506 223/ 331/ 369

www.conacyt.gov.py

Contact:
María Teresa Cazal – mcazal@conacyt.gov.py
Idelin Molinas – imolinas@conacyt.gov.py

Pérou

CONCYTEC

Conseil National de Science, Technologie et Innovation Technologique du Pérou

Contact:
Victor Garcia – vgarcia@concytec.gob.pe

Ursula Reyes – ureyes@fondecyt.gob.pe

Pérou

IMCA

Institut de Mathématiques et de Sciences Connexes

Calle Los Biólogos 245 – Urb. San César – La Molina, Lima
Tel: (+51)349 1892
http://imca.edu.pe/portal/index.php/es/

Contact: Roger Metzger – metzger@imca.edu.p

Uruguay

ANII

Agence Nationale de la Recherche et de l’Innovation d’Uruguay
Av. Italia 6201 Edificio Los Nogales

11100 Montevideo

Tel: (+598) 2 6004411
www.anii.org.uy

Contact:
Laura Di Giovanni – ldigiovanni@anii.org.uy

cooperacion-internacional@anii.org.uy

Veronica Suarez – vsuarez@anii.org.uy

Venezuela

MPPCTI

Ministère du Pouvoir Populaire pour la Science, la Technologie et l’Innovation du Venezuela
Av Universidad Esquina El Chorro- Torre Ministerial
Caracas – Venezuela
Tel: (58212) 5557565

Contact:
Andres Eloy Ruiz – ruizac2011@gmail.com

Camilo Torres – atorres@mppeuct.gob.ve

Fanny Ivarra – fivarra@mppeuct.gob.ve

Colombie

COLCIENCIAS

Bureau Administratif des Sciences, de la Technologie et de l’Innovation de Colombie
Kr 7b Bis # 132-28, Bogotá D.C

Contact:
Juan Camilo Perez Cuervo – jcperez@colciencias.gov.co

Équateur

SENESCYT

Secrétariat de l’Éducation Supérieure, des Sciences, de la Technologie et de l’Innovation d’Equateur
Whymper E7-37 y Alpallana
Tel +593 2 290 3249 extensión 117 y 118
170516 / Quito – Ecuador

Contact:
Nicolas Malo – nmalo@senescyt.gob.ec

Jandry Daniel Fernández Iñiguez – jfernandez@senescyt.gob.ec

Francia

MEAE

Ministère de l´Europe et des Affaires Etrangères
Délégation Régionale de Coopération pour l’Amérique du Sud de l’Ambassade de France au Chili
Condell 65, Providencia – Santiago, Chile

Tel. : (+56) 2 2 4708006

Contact:
Laetitia Quilichini – Laetitia.quilichini@diplomatie.gouv.fr

CNRS

Centre National de Recherche Scientifique français

DERCI

3 rue Michel-Ange
75016 Paris
Tel. : (+33 1) 44 96 46 79

www.cnrs.fr

Contact:
Antonia Alcaraz
antonia.alcaraz@cnrs-dir.fr
Jean Theves
jean.theves@cnrs-dir.fr

INRIA

INRIA: Institut National de Recherche en Informatique et Automatique français
Direction des Relations Internationales

Domaine de Voluceau – Rocquencourt

B.P. 105 – 78153 Le Chesnay Cedex,

Tel: (+33) 6 78 27 82 30

www.inria.fr

Contact:
Claire St-Léger – claire.saint-leger@inria.fr