Login

Contacts

Secrétariat du Programme MATH AmSud: contacto@sticmathamsud.org. Le Secrétariat propose un appui dans la recherche de partenaires à destination des candidats potentiels qui souhaitent soumettre un projet mais qui ne disposent pas de partenaires français ou sud-américains. Les chercheurs qui sont dans ce cas de figure peuvent ainsi contacter le Secrétariat du programme.

Points de Contact

Argentine

MINCYT

Ministère de la Science, de la Technologie et de l’Innovation Productive d´Argentine
Dirección de Relaciones Internacionales
Av. Córdoba 831, 4to. Piso of. 4021054 Capital Federal, ARGENTINA
Tel.: (54-11) 4312 7512 / 4312 7513
Fax: (54-11) 4312 7203

Contact:
Karina Pombo
kpombo@mincyt.gov.ar
Maria Eugenia Godoy
megodoy@mincyt.gob.ar
Juan Manuel Bruckner
jbruckner@mincyt.gob.ar

Brésil

CAPES

Coordination pour le Perfectionnement du Personnel de Niveau Supérieur du Brésil

Setor Bancário Norte, Quadra 2, Bloco L, Lote 06, CEP 70040-020  Brasília, DF

MATH: http://www.capes.gov.br/cooperacao-internacional/multinacional/programa-regional-math-amsud

STIC: http://www.capes.gov.br/cooperacao-internacional/multinacional/programa-stic-amsud-capes

Contact:
Rodrigo Freitas.
MATH: mathamsud@capes.gov.br
STIC: sticamsud@capes.gov.br

Chili

CONICYT

Commission Nationale de Recherche Scientifique et Technologique du Chili
Departamento de Relaciones Internacionales
Moneda 1375, Santiago de Chile.
Tel.: (+56-2) 2635 4421

www.conicyt.cl

Contact:
Cecilia Velit
cvelit@conicyt.cl

Paraguay

CONACYT

Conseil National pour la Science et la Technologie du Paraguay
Dr. Justo Prieto Nº 223 entre Teófilo del Puerto y Nicolás Billof

Villa Aurelia
Código postal: 1863
Asunción
Tel.: (+595-21) 506 223/ 331/ 369

www.conacyt.gov.py

Contact:
Jose Schvartzman
jschvartzman@conacyt.gov.py
Idelin Molinas
imolinas@conacyt.gov.py

Pérou

CONCYTEC

Conseil National de Science, Technologie et Innovation Technologique du Pérou

Cienciactiva
Calle Schell 459, Miraflores, Lima
Téléphone (51-1) 644-0004 Anexo 202

www.cienciactiva.gob.pe

Contact:
amsud@cienciactiva.gob.pe

Uruguay

ANII

Agence Nationale de la Recherche et de l’Innovation d’Uruguay
Av. Italia 6201 Edificio Los Nogales

11100 Montevideo

Tel: (+598) 2 6004411
www.anii.org.uy

Contact:
Maria Laura Fernandez
mlfernandez@anii.org.uy

cooperacion-internacional@anii.org.uy

Veronica Suarez
vsuarez@anii.org.uy

Venezuela

MPPCTI

Ministère du Pouvoir Populaire pour la Science, la Technologie et l’Innovation du Venezuela
Av Universidad Esquina El Chorro- Torre Ministerial
Caracas – Venezuela
Tel: (58212) 5557565

Contact:
Jorge Ernesto Ernesto Rodriguez
jorodriguez@suscerte.gov.ve
José Joaquin Contreras
jcontreras@cenditel.gob.ve

Colombie

COLCIENCIAS

Bureau Administratif des Sciences, de la Technologie et de l’Innovation de Colombie
Kr 7b Bis # 132-28, Bogotá D.C

Contact:
Angela Maria Jaramillo Gomez
amjaramillo@colciencias.gov.co
Renzo Gracía
rlgarcia@colciencias.gov.co

Équateur

SENESCYT

Secrétariat de l’Éducation Supérieure, des Sciences, de la Technologie et de l’Innovation d’Equateur
Whymper E7-37 y Alpallana
Tel +593 2 290 3249 extensión 117 y 118
170516 / Quito – Ecuador

Contact:
Pablo Carrillo
David Eduardo Rodríguez Baldeón
derodriguez@senescyt.gob.ec

Francia

MAEDI

Ministère des Affaires Etrangères et du Développement International de France
Délégation Régionale de Coopération pour l’Amérique du Sud de l’Ambassade de France au Chili
Condell 65, Providencia – Santiago, Chile

Tel. : (+56) 2 2 4708007

www.franceamsud.org

Contact:
Laetitia Quilichini – Laetitia.quilichini@diplomatie.gouv.fr

CNRS

Centre National de Recherche Scientifique français

DERCI

3 rue Michel-Ange
75016 Paris
Tel. : (+33 1) 44 96 46 79

www.cnrs.fr

Contact:
Antonia Alcaraz
antonia.alcaraz@cnrs-dir.fr
Jean Theves
jean.theves@cnrs-dir.fr

INRIA

INRIA: Institut National de Recherche en Informatique et Automatique français
Direction des Relations Internationales

Domaine de Voluceau – Rocquencourt

B.P. 105 – 78153 Le Chesnay Cedex,

Tel: (+33) 1 39 63 57 68

www.inria.fr

Contact:
Tania Castro
tania.castro@inria.fr
Thierry Priol
thierry.priol@inria.fr